Despacho del Ministro


   

Despacho del Ministro

MAXIMO WILLIAM MUÑOZ DELGADO

Teniente General, ERD (DEM)

Ministro de Defensa.

 

El Teniente General Máximo William Muñoz Delgado nació el 7 de diciembre  de 1963, en Nagua, Provincia María Trinidad Sánchez.   Hijo del señor Darío Muñoz Disla  y de la señora Marina Mercedes Delgado Santana.

Realizó sus estudios primarios en el Colegio Belén y posteriormente efectúa sus estudios secundarios en el Colegio Nueva Luz, de esta ciudad de Nagua.

Desde muy pequeño tuvo inclinación por los deportes, perteneciendo al Club 3 de Marzo, donde practicó  Basketball; jugó Baseball en la Liga Marrero y Karate con el Profesor Dámaso Marte.

 

En el año 1984 ingresa a la Academia Militar de las Fuerzas Armadas “Batalla de las Carreras”, (AMFA), como aspirante a Cadete.

 

El 16 de agosto del 2012, es ascendido a General de Brigada y a Mayor General transitorio por el Excelentísimo Señor Presidente Constitucional de la República Licenciado DANILO MEDINA SÁNCHEZ.

Está casado con la Señora Epifania Díaz Queliz, con quien procreó tres hijos: Fabiola Stephanny, William Darío y Marieliza Muñoz Díaz.

En su preparación académica se hace reseña a diversos seminarios, talleres y cursos de gran importancia, como;

 

Ø Capacitación para Oficiales (C-27). (Escuela de las Américas, EE.UU.).

25/06/1987

Ø Oficial de Infantería,  (Academia Militar “Batalla de las Carreras” (AMFA).

29/11/1987

Ø Experto en Operaciones de Montaña “Cazador”, (6to. Batallón de Cazadores “GGL”, ERD.).

20/06/1988

Ø Cruce de Guaraguao (6to. Batallón de Cazadores “GGL”, ERD., en Playa Caracoles-Constanza).

20/05/1988

Ø Conducción y Ejecución de Operaciones en Áreas Urbanizadas (1ra. Brigada de Infantería, ERD.).

29/11/1988

Ø Curso de Narcotráfico (Fuerte Benning, Georgia, EE.UU.)

22/08/1991

Ø Seminario 4to. Grupo de Operaciones Psicológicas (Fort Bragg, Carolina del Norte, EE.UU.)

20/10/1991

Ø Operaciones Psicológicas (Escuela de las Américas, EE.UU.).

22/11/1991

Ø Curso de Capacitación para el Ascenso a Comandante (Escuela Interarmas,  Zaragoza, España).

27/11/1998

Ø Curso Básico de Capacitación y Protección (Cuerpo de Ayudantes Militares, Santo Domingo).

08/03/2002

Ø Curso Superior de Desarrollo Nacional para Extranjeros (Taipei, Taiwán).

Ø Operaciones Conjuntas (Instituto de                                          Cooperación para la Seguridad Hemisférica, (EE.UU).

21/12/2002

 

                    01/04/2003

Ø Curso de Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario (Universidad Autónoma de Bucaramanga, Bucaramanga, Colombia).

 

01/08/2003

 

Ø Nacional Program Development Worshop (U.S. Departament Of. Homeland Security).

01/01/2004

 

Ø Operaciones de Paz (Fuerte Benning, Georgia, EE.UU.).

15/01/2004

 

Ø Curso “Comando y Estado Mayor  General  (Fuerte Benning, Georgia, EE.UU.).

04/06/2004

 

Ø Curso English-as-a-Second Language (Fuerte Benning, Georgia, EE.UU.).

04/06/2004

 

Ø Curso General de Inteligencia (Centro Nacional de Inteligencia del Reino de España).

06/10/2006

 

Ø Seminario sobre Investigaciones, D.N.I.

24/02/2007

 

Ø Curso Superior de Inteligencia y Seguridad Nacional (Taipei, Taiwán).

26/10/2007

 

Ø II Conferencia Regional de Inteligencia del Caribe.

21/11/2007

 

Ø Seminario “La Investigación de Acuerdo con la Ley 76-02”, (Departamento Nacional de Investigaciones (D.N.I.).

01/03/2008

 

Ø Curso Alta Gerencia Portuaria.

18/10/2008

 

Ø Seminario “Seguridad, Inteligencia y Crimen Internacional Organizado”.

21/02/2009

 

 

 

 

 

En su extensa carrera militar, el Teniente General Muñoz Delgado ha venido desempeñando diferentes funciones importantes dentro de las cuales se encuentran:

Ø Jefe del 1er. Pelotón “C” Cia. 6to. Batallón de    Cazadores “GGL”, ERD.

15/12/1987

Ø Ayudante del Comandante de Batallón y Oficial de Personal (S-1), del 6to. Batallón de Cazadores “GGL”, ERD.

15/08/1988

Ø Relacionador Público del 6to. Batallón de Cazadores “GGL”, ERD.

26/06/1991

Ø Comandante de la “C” Cía. 6to. Batallón de Cazadores “GGL”, ERD.

03/09/1992

Ø Oficial de Planes y Entrenamiento (S-3), del Batallón de Cazadores “GGL”, ERD.

01/03/1993

Ø Encargado de Proyecto de Reforma del 6to. Batallón de Cazadores “GGL”, ERD.

02/09/1994

Ø Jefe de Equipo Seguridad del Ex-Vicepresidente de la República, Lic. Jacinto Peynado.

08/10/1994

Ø Director de Seguridad de la Contraloría General de la República.

03/09/1996

Ø Edecán Militar del Secretario Administrativo de la Presidencia.

26/02/1998

Ø Gobernador del Palacio Nacional.

01/06/1998

Ø Director de Recursos Humanos del Cuerpo de Ayudantes Militares del Excelentísimo Sr. Presidente de la República.

01/09/2000

Ø Supervisor de la Estación de Peajes Autopista “6 de Noviembre”.

18/01/2002

Ø Sub-Director de Inteligencia (G-2), ERD.

31/08/2002

Ø Asistente Personal del Jefe del Cuerpo de Ayudantes Militares del Excelentísimo Sr. Presidente de la República.

27/03/2003

Ø Director General del Instituto Cartográfico Militar.

26/08/2004

Ø Sub-Director del Instituto de Seguridad Social de las Fuerzas Armadas.

03/11/2005

Ø Jefe de Escolta del Ministro de las Fuerzas Armadas.

05/04/2006

Ø Encargado de la División de Contrainteligencia y Antiterrorismo (CIAT), D.N.I.

26/08/2008

Ø Director de Vigilancia Autoridad Portuaria Dominicana.

08/09/2008

Ø Asistente del Director General de Migración.

26/08/2011

Ø Supervisor General de los Servicios Militares de la Contraloría General de la República.

15/08/2012

Ø Director del Departamento Nacional de Investigaciones (DNI).

16/08/2012

 

 

 

 

 

Por su intachable carrera militar ha recibido numerosas condecoraciones, entre las cuales se destacan:

 

Ø Miembro del Instituto Duartiano.

 

15/12/1997

Ø Orden del Mérito Militar con Distintivo Blanco.

 

Ø Gran Cordón Militar “Juan Pablo Duarte”.

                               

Ø Cert. Honorary Citizen Condecoration   (Columbus, Georgia, EE.UU.).

 

Ø Orden del Mérito Militar con Distintivo Azul.

    

15/12/1997

 

               

                        23/02/1998

          

                        18/07/2003

                        

 

                       08/08/2006

                                  

 

Ø Condecoración Otorgada por el Gobierno de Taiwán.

 

26/10/2007

Ø Orden al Mérito Naval con Distintivo Azul, en su Primera Categoría.

 

12/08/2013

Ø Orden al Mérito Aéreo con Distintivo Blanco, en su Primera Categoría.

 

10/02/2014

Ø Orden al Mérito Militar con Distintivo Azul, en su Primera Categoría.

05/03/2014

 

 

Actualmente ocupa el cargo de Ministro de Defensa, designación otorgada por el Excelentísimo Señor Presidente Constitucional de la República, Licenciado Danilo Medina Sánchez.








MINISTERIO DE DEFENSA DE REPÚBLICA DOMINICANA
INICIO |  MAPA DE SITIO |  CONTACTO
VERSION DE ESCRITORIO |  SUBIR
Versión móvil bajo la NORTIC A2-1-2013
©2016 TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
REPÚBLICA DOMINICANA